La Estatua de Aveledo

Oswaldo Araujo G.^{∗}

Entre las múltiples sorpresas que nos puede ofrecer la ciudad de Caracas existe una estatua que no deja de ser novedosa por presentar elementos matemáticos en su ornamentación. Fue en una charla pronunciada por Andrés Zavrotsky en la inauguración de la V Escuela Venezolana de Matemática (Mérida 1992) donde nos enteramos de este curioso monumento.

En Venezuela, la Academia de Matemáticas fue creada en 1831 y su director fundador fue Juan Manuel Cajigal (1803-1865) quien es considerado el padre de los estudios matemáticos en Venezuela después de la emancipación colonial. La primera promoción de la Academia fue en 1837 y sus integrantes son los primeros ingenieros graduados en este país.

Agustín Aveledo nació en 1837 y murió en 1926 en la misma ciudad que lo vio nacer, Caracas. Autor de varios trabajos en meteorología, fundó, en 1859, junto con Angel E. Ribas Baldwin el colegio “Santa María”, donde, en 1881, dio clases de gramática francesa y de literatura el gran poeta y líder de la independencia cubana José Martí.

∗Departamento de Matemáticas, Facultad de Ciencias, Univ. de los Andes. Mérida.

Además de realizar por espacio de 57 años una encomiable labor docente, fundó en 1868 la Sociedad de Ciencias Físicas y Naturales de Caracas, junto con notables intelectuales como Rafael Villavicencio, Adolfo Ernst y Arístides Rojas, entre otros.

La feliz coincidencia de su natalicio con la graduación de los primeros ingenieros formados en el país, parece unir el destino de Aveledo con el desarrollo de la Ingeniería en Venezuela. Con el correr del tiempo fue el primer Director de la Escuela de Ingeniería y Presidente del Colegio de Ingenieros en los períodos 1869-1881, 1888-1895 y 1899-1922.

El Observatorio de Astronomía y Meteorología “Juan Manuel Cajigal” fue fundado en 1888; sin embargo, desde 1861 el Colegio de Ingenieros cumplía la tarea de llevar registros meteorológicos y astronómicos. Aveledo y otros ingenieros como Muñoz Tébar y Alejandro Ibarra conformaron un registro meteorológico. Más tarde, Aveledo dio a conocer sus registros en las sesiones de la Sociedad de Ciencias Físicas y Naturales de Caracas y posteriormente, él y otros publicaron sus datos en la revista El Ingeniero (1898), órgano del Colegio de Ingenieros. Además, en un improvisado observatorio que funcionaba en el techo del Colegio hacían observaciones astronómicas. Como vemos la labor realizada por Aveledo en pro de las investigaciones astronómicas y meteorológicas lo convierten en un pionero en el desarrollo de estas disciplinas. Esto, aunado a su trabajo organizativo y docente, son, tal vez, los méritos que el Gobierno de Venezuela consideró al levantarle un monumento y crear el Liceo Agustín Aveledo en Caracas.

La estatua erigida en honor a Aveledo fue esculpida en 1932 por Pietro Ceccarelli, escultor italiano que vivio en Caracas entre finales de los años veinte y cuarenta.

La estatua se encuentra en la plaza contigua a la iglesia de Nuestra Señora de la Merced, esquina Tienda Honda, en Caracas; es de bronce y en el pedestal se observa una regla y un compás, instrumentos clásicos de los geómetras griegos con los que nos legaron algunos problemas cuya resolución dio origen a la formulación y florecimiento de conceptos y teorías que son esenciales en la matemática contemporánea. Recordemos, a título de ejemplo, los famosos problemas conocidos como: cuadratura del círculo, duplicación del cubo y trisección del ángulo. Estos tres problemas, estrechamente ligados a la resolución de ecuaciones algebraicas, consisten en construir con regla y compás, respectivamente:

• Un cuadrado de área igual a la de un círculo dado.

• Un cubo de volumen igual al doble de un cubo dado.

• Un ángulo igual a un tercio de un ángulo dado.

Como sabemos, es imposible resolver estos tres problemas griegos usando sólo regla y compás.

Desconocemos la existencia de otros monumentos en Venezuela con alusión a las matemáticas. De ser cierta nuestra creencia, la estatua de Aveledo constituiría el único emblema que le rinde culto a las ciencias exactas en nuestro país.

Reconocimiento Agradezco al amigo Federico Fernández (Premio Nacional de Fotografía 1995) el haberme obsequiado varias fotografías de la estatua de Aveledo, una de las cuales ilustra esta reseña.

REFERENCIAS Arcila Farías, Eduardo, Historia de la Ingeniería en Venezuela, tomo primero, Caracas 1961, Colegio de Ingenieros de Venezuela. Auerbach, Ruth y Fernández, Federico (fotografía), Las Estatuas de Caracas, Fondo Editorial Fundarte 1994. Freites, Yajaira, La ciencia en la segunda modernización del siglo XIX (1870-1908), en Perfil de la Ciencia en Venezuela, tomo 1, Fundación Polar, Caracas 1996. Fundación Polar, Diccionario de Historia de Venezuela, tomo I, págs. 281-282. Zavrotsky, Andrés, Apuntes históricos sobre la enseñanza de las matemáticas en Venezuela, Notas de Matemáticas Núm. 130, Mérida-Venezuela, 1993.

La Estatua de Aveledo